Общество Политика Рынок труда

Власти Удмуртии рассказали о ситуации с безработицей в регионе

ukrainianwall.com
Пример HTML-страницы

По данным властей, треть жителей, потерявших работу во время пандемии, были трудоустроены неофициально

Треть оставшихся без работы из-за коронавируса жителей Удмуртии были трудоустроены неофициально, сообщил журналистам в среду первый вице-премьер региона Александр Свинин.

«У нас безработица 3,9% на последнюю дату, как мы с коллегами сверялись. В условиях пандемии правительство России и президент сильно облегчили эту процедуру, сейчас для этого не надо никуда приходить, можно через сайт «Работа в России» зарегистрироваться и получать высокое пособие. Большая часть — до 30% тех, кто встали на биржу труда сегодня, это, по сути, обеление серой занятости. То есть люди не имели официального места работы, но получали заработную плату где-либо. Нам это позволило большое количество людей и отраслей просто оцифровать для себя, где эти люди работали, что они не были учтены нами как работающее население, но сейчас вдруг они стали безработными», — сказал Свинин.

Он сообщил, что большое количество уволенных работали в сфере услуг, в туристических агентствах, в сфере гостеприимства. «Мы видим снижение занятости в торговле, которая восстановилась до уровня докризисного, но она не растет, и, к сожалению, предприятия вынуждены сокращать персонал», — добавил Свинин.

По его словам, осенью в республике будет создана примерно 1 тысяча временных рабочих мест. Жителей, потерявших работу, будут устраивать в дорожные предприятия, строительные и сельскохозяйственные компании.

Уровень регистрируемой безработицы в Удмуртии с начала апреля вырос более чем в четыре раза — с 7,3 тыс. до 29,3 тыс. человек. Основной прирост безработных был зарегистрирован в мае, — отмечает ТАСС.

Пример HTML-страницы