Общество

Комиссия проверила пункты временного размещения для жителей Донбасса в Удмуртии

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Пример HTML-страницы

Сейчас в готовности два ПВР на 250 человек и есть возможность развернуть третий

Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов с комиссией из представителей разных ведомств проверил готовность пунктов временного размещения для приема жителей Донбасса. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, ожидают приезд 250 человек. В основном это женщины и дети.

— Сегодня мы с коллегами убедились в том, что все на местах готово к приему людей в случае их прибытия. Здесь на месте будет обеспечено медобслуживание как с точки зрения тестирования прибывающих на ковид, так и с точки зрения круглосуточного дежурства специалистов. Бытовые условия соответствуют необходимым требованиям, — рассказал Ярослав Семенов.

Он добавил, что всего в Ижевске на сегодня готово два ПВР на 90 мест, и на 160. В случае необходимости будут разворачиваться дополнительные пункты временного размещения.

— Граждане централизованно прибывают на вокзал, далее автотранспортом направляются в ПВР. На месте всех людей, вынужденно покинувших территорию Донбасса, осмотрят медики, проведут тестирование на коронавирус. Здесь же будут работать сотрудники МВД по Удмуртии с точки зрения миграционной политики. Также в ПВР будет предоставляться вся необходимая информация об имеющихся вакансиях, составляться списки вещей первой необходимости, которые потребуются дополнительно, — уточнил председатель правительства.

Все прибывшие граждане будут размещаться на двух этажах в зависимости от результатов тестирования.

— Все граждане будут включены в список на выплаты, которые производятся через Министерство труда и соцразвития Ростовской области. Мы, со своей стороны, заверенные списки будем направлять в Ростов, и уже оттуда будут начисляться выплаты. Кроме того, поскольку обычно прибывают пожилые люди, женщины с детьми, мы, конечно, организуем образовательный процесс. Что касается трудоустройства, у нас довольно большое количество вакансий на территории республики – более 21 тысячи. Поэтому всем гражданам пожелавшим трудоустроиться, такую возможность предоставим, — сообщила вице-премьер республиканского правительства Татьяна Чуракова.

Свои проверки уже провели и специалисты Роспотребнадзора, и МЧС. К пожарной безопасности здания вопросов нет. Что касается соблюдения санитарных требований, то они тоже соответствуют нормативам. Все сотрудники ПВР, включая пищеблок, будут проверены на различные заболевания.

Пример HTML-страницы