Общество

В Удмуртию прибыли 450 человек, вынужденно покинувшие территорию Украины, ДНР и ЛНР

Фото: Наталья Зиятдинова/КП-Ижевск
Пример HTML-страницы

На территории республики объявили режим «Повышенная готовность»

12 апреля на железнодорожный вокзал Ижевска прибыл состав с людьми, вынужденно покинувшими территорию Украины, ДНР и ЛНР. Всего в Удмуртию приехали более 450 человек. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, медицинские работники провели им экспресс-тестирование на коронавирусную инфекцию, термометрию, оценили общее состояние здоровья. Лица, нуждающиеся в медицинской помощи, будут доставлены в медицинские учреждения Ижевска.

— Первая организованная группа людей с ЛНР, ДНР и Украины прибыла в нашу республику. В первую очередь, всем прибывшим гражданам помогут с организацией их размещения, окажут миграционную, социальную и психологическую поддержку, кто нуждается – получит медицинский уход. В дальнейших планах – решение вопросов с трудоустройством. Работодатели, в том числе крупные предприятия региона, заявляют о готовности принять вынужденных переселенцев на работу, — сообщила заместитель председателя правительства Удмуртии Татьяна Чуракова.

Для прибывших организовано 3 пункта временного размещения.

На территории Удмуртии объявлен режим «Повышенная готовность» для органов управления, сил и средств Удмуртской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации.

Министерство национальной политики УР организует перевод документов с украинского языка на русский язык. Министерство цифрового развития УР будет выдавать СИМ-карты от операторов связи. Сотрудниками Минсоцполитики УР организовано обеспечение гуманитарной помощью, прием заявлений на получение единовременной материальной помощи, содействие в трудоустройстве.

По информации Министерства культуры УР, музеи, театрально-концертные учреждения готовы на льготной основе предоставить билеты на мероприятия. Республиканская библиотека для детей и юношества сможет организовать досуг — кинопоказы, мастер-классы, литературные вечера.

Также в республике работает оперативный штаб по решению организационных вопросов и обеспечению всесторонней поддержки людей. Телефон «горячей линии» – 122.

Отметим, что по состоянию на 11 апреля 2022 года в регионе уже находятся 115 человек. Все они прибыли самостоятельно, большая часть из них проживает у своих знакомых и родственников.

Пример HTML-страницы