Общество

В Глазовском районе Удмуртии начали работу по ликвидации свалки

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Пример HTML-страницы

Всего 6 000 тонн отходов будет вывезено из лесов и полей республики

В Удмуртии приступили к ликвидации свалок. Как сообщает глава республики Александр Бречалов, всего в республике в текущем году за счет республиканского бюджета будут ликвидированы 10 несанкционированных свалок в семи районах Удмуртии:

Юкаменский: свалки в деревнях Малый Вениж и Татарские ключи
Воткинский: село Светлое
Игринский: деревня Сепож
Шарканский: село Сосновка и деревня Титово
Алнашский: свалки в деревнях Удмуртское Гондырево и Кузюмово
Глазовский: в деревне Адам
Сюмсинский: село Сюмси.

— В результате 6 000 тонн отходов будет вывезено из лесов и полей республики на мусорные полигоны, где они будут отсортированы и частично переработаны. Это позволит вернуть в природный оборот 17 га земли. В 2022 из регионального бюджета на ликвидацию свалок будет направлено почти 35 млн рублей, — сообщил глава республики.

Помимо объектов, попавших в программу субсидирования, региональный оператор «Спецавтохозяйство» будет также производить ликвидацию несанкционированных свалок по заявкам от муниципалитетов и по информации, оставленной жителями на сайте регоператорудмуртии.рф в разделе «Сообщить о свалке». Всего в этом году будет ликвидировано порядка 50 несанкционированных свалок.

Напомним, что свалки, размер которых превышает 3 Га, не могут быть ликвидированы и подлежат рекультивации. В Удмуртии насчитывается 24 таких объекта.

Пример HTML-страницы