Общество

В Удмуртии открыли горячую линию по вопросам частичной мобилизации 122

шах-го.рф
Пример HTML-страницы

Также глава республики ответил на самые популярные вопросы о происходящем 

В Удмуртии открыли горячую линию по вопросам частичной мобилизации. Получить ответы на вопросы теперь можно по номеру 122. Также глава республики Александр Бречалов дал пояснения по некоторым моментам. Например, под частичную мобилизацию попадают те граждане, кто является военнообязанным в запасе, кто проходил службу в рядах ВС РФ, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. Перед отправкой в военные части они пройдут дополнительную военную подготовку.

— В приоритете не звания, а военно-учетные специальности. На службу будут призываться и офицеры, и рядовые, и сержантский составы. По данным министерства обороны, прежде всего требуются танкисты, артиллеристы, стрелки, водители, механики-водители, — пояснил Александр Бречалов.

Также, в соответствии с текущими рекомендациями Минобороны, на военную службу по мобилизации подлежат граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава в возрасте до 35 лет, младших офицеров — в возрасте до 50 лет, старших офицеров — до 55 лет.

— Мобилизованным будут ежемесячно начисляться денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности, надбавки, связанные с условием прохождения службы, страховые. В сумме — от 200 тыс. руб. для рядового состава, от 250 тыс. руб. для младших сержантов. Деньги будут начисляться на персональный счет и по желанию служащих могут в полном объеме или частично переводиться членам семей, — сообщил глава республики.

Известно, что по данным Минобороны страны, работники предприятий ОПК, имеющие бронь, будут освобождены от призыва в рамках частичной мобилизации.

— Правительство страны утвердило постановление о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан. Трудовой договор будет приостановлен, но не расторгнут, и позже они смогут вернуться на прежнее место работы, — уточнил глава республики.

Студенты и срочники, проходящие военную службу по призыву, под частичную мобилизацию не попадают.

Пример HTML-страницы