Происшествия

В столице Удмуртии появился «красный снег»

Фото: Маша Бакланова, IZHLIFE
Пример HTML-страницы

В одном из районов Ижевска окрасился снег из-за пылевых выбросов с завода

В столице Удмуртии появился «красный снег». Об этом рассказали жители в социальных сетях, с предположением, что это выбросы с завода керамических материалов. Обращения настолько заполонили сеть, что дошли до главы Ижевска. Олег Бекмеметьев пояснил, что в конце прошлой недели провели переговоры с руководством завода: сверили планы по экопрограмме предприятия. Она рассчитана до 2025 года и направлена на снижение негативного воздействия на окружающую среду на 70%.

— В программе – модернизация системы аспирации на заводе и строительство новой более безопасной печи. Сейчас завершается проектирование этих объектов. Строительство может стартовать в текущем году. Также завершено проектирование нового периметрального ограждения с северной стороны, что поможет сократить пылевые выбросы с завода, — сообщил глава Ижевска.

При плановой реализации экопрограммы ситуация должна измениться в ближайшие 3-4 года. Уточняется, что деятельность предприятия – на контроле у надзорных органов. Есть судебное решение в отношении завода, которое необходимо исполнять.

Пример HTML-страницы