Образование

В Глазовском районе стартовала выдача сертификатов дополнительного образования

Дом детского творчества Глазовского района
Пример HTML-страницы

Методисты районного Дома детского творчества разъясняют родителям, как использовать сертификат и в какие кружки можно записаться

 

В Глазовском районе стартовала выдача сертификатов дополнительного образования. Его необходимо получить всем родителям детей от 5 до 18 лет, чтобы записаться в секцию или кружок.

Мы попросили методистов Дома детского творчества Глазовского района ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы родителей.

— Как получить сертификат дополнительного образования?

— Для того чтобы получить сертификат дополнительного образования, далее будем называть его просто сертификат, родителю необходимо подать заявление на его получение в уполномоченную организацию. В Глазовском районе такими организациями являются школы Глазовского района и Дом детского творчества.

Подать заявление можно двумя способами:

Первый. Заполнить форму заявления на сайте ur.pfdo.ru. В этом случае сформированное заявление, согласие на обработку персональных данных, сертификат приходят на электронную почту родителя. Их с документами, удостоверяющими личности родителя и ребенка, необходимо предоставить в уполномоченную организацию, где сертификат будет активирован.

Второй способ — обратиться в уполномоченную организацию с документами.

При самостоятельном формировании заявления на сайте, очень просим родителей не допускать ошибок при написании имен, фамилий, адресов, а также правильно выбирать муниципальное образование. Родителям Глазовского района необходимо выбрать Муниципальное образование «Глазовский район». В противном случае ваша заявка уйдет в другой муниципалитет.

— Какие документы нужны для получения сертификата?

— Свидетельство о рождении ребенка или паспорт гражданина Российской Федерации, если ребенку уже 14 лет; документ, удостоверяющий личность родителя ребенка; свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

— Как использовать сертификат после того, как он окажется на руках?

— Ребенок вместе с сертификатом получает доступ в свой личный кабинет в Навигаторе дополнительного образования, где он сможет выбрать программу кружка, подать на нее электронную заявку и заключить договор об обучении. При нежелании пользоваться интернетом родители могут подойти в организацию лично.

— В какие кружки и в какие учреждения можно будет записаться, имея сертификат?

— В Глазовском районе кружки и секции ведутся во всех школах, Детско-юношеской спортивной школе, Понинской детской школе искусств. Соответственно, сертификат предоставляет право обучаться во всех перечисленных учреждениях. Полный перечень программ будет представлен на сайте ur.pfdo.ru после 20 августа.

— Можно ли записаться в кружок, не имея сертификата?

— Записаться в кружок или секцию можно только при наличии сертификата, т.к. данные сертификата вводятся в электронную систему.

— Если ребенок обучается в кружке не первый год, надо ли ему получать сертификат?

— Всем детям от 5 до 18 лет надо получить сертификат.

— Когда получать сертификат родителям детей, которым еще не исполнилось 5 лет?

— Вы можете оформить заявление на получение сертификата дополнительного образования на следующий день после того, как вашему ребенку исполнится пять лет.

— Сертификат можно использовать только на территории, где он был получен?

— Можно использовать сертификат на территории других муниципальных образований.

— Сертификат надо получать ежегодно? Если ребенок не планирует посещать никакой кружок в этом учебном году, надо ли ему получать сертификат?

— Сертификат ребенок получает 1 раз, он действует до наступления совершеннолетия ребенка. В связи с этим рекомендуем всем детям получить сертификат, независимо от того, будет ли он в текущем году посещать кружок.

— После подачи заявки на получение сертификата обнаружила, что данные поданы с ошибкой. Что делать?

— При любой непонятной для вас ситуации звоните в Дом детского творчества по тел.3-27-36.

Уважаемые родители Глазовского района! Дом детского творчества является муниципальным опорным центром в нашем районе по внедрению приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование», в рамках которого вводятся все эти новшества. Мы готовы к общению и плодотворному сотрудничеству с вами. Если у вас возникают вопросы вы можете обратиться к нам по тел.3-27-36, посетить нас лично по адресу ул.Кирова, д.11. Вступайте в нашу группу: Дом детского творчества Глазовского района. Здесь мы будем обсуждать вопросы, решать проблемы, касающиеся дополнительного образования в Глазовском районе, и просто общаться.

Пример HTML-страницы