Они познакомились с культурой северных удмуртов.
3-4 июля в д. Золотарёво Глазовского района приезжали участники проекта «Блог-тур » Маршрут построен!» (18+).
Проект направлен на укрепление межнациональных отношений молодежи и приобщения её к этнокультурному многообразию народов Удмуртии.
В рамках тура молодые люди и девушки отправились в путешествие по 7 населённым пунктам Республики познакомится с историей, культурой, традициями народов. Первый пункт — знакомство с культурой северных удмуртов.
«Гостей встретили по старинным удмуртским традициям с удмуртскими встречальными песнями вместе с народным фольклорным коллективом «Пестросаес». Затем они поучаствовали в обряде «Армие келян». Пряли на прялках и распиливали бревно на «козле», угощались перепечами, шаньгами, варенчой и пробовали саламат; наслаждались красивыми удмуртскими видами с самого высокого места д. Помаяг; учились косить траву и носить одежду северных удмуртов», — сообщает
А ещё пообщались, сдружились, пели песни на разных языках и даже отметили день рождения одной из участниц проекта.