Обвиняемые совместно разработали схему хищения денежных средств банка
В Ижевске четверо местных жителей обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. Возбуждено уголовное дело.
В совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору), обвиняются четверо местных жителей в возрасте от 25 до 42 лет.
По данным следствия, обвиняемые совместно разработали схему хищения денежных средств банка. С этой целью фигуранты зарегистрировали на одного из обвиняемых юридическое лицо, через которое в течение полугода проводили фиктивные сделки, создав видимость ведения финансово-хозяйственной деятельности. Впоследствии фигуранты, не имея цели исполнять кредитные обязательства перед банком, заключили кредитный договор на сумму 5 млн рублей, предоставив заведомо ложные сведения об организации. После чего путем совершения фиктивных сделок обвиняемые обналичили полученные денежные средства и использовали их по своему усмотрению.
По ходатайству следователя судом в отношении одного из фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении двух — в виде домашнего ареста. В отношении еще одного обвиняемого следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.