Цены на огурцы в Удмуртии выросли на 42%
Жители республики встретили Новый год не только с праздничным настроением, но и с заметно подорожавшими огурцами. Согласно свежим данным Удмуртстата, за время новогодних каникул цена на этот популярный овощ резко выросла.
За несколько праздничных дней стоимость килограмма свежих огурцов в магазинах республики увеличилась на 41, 9%. В реальном выражении это означает, что за килограмм теперь просят в среднем 264 рубля.
Эксперты называют несколько ключевых причин, которые совпали во времени. Прежде всего, в России у тепличных огурцов с декабря по февраль естественным образом падает урожайность, и овощей становится меньше. Эта ситуация наложилась на традиционный предновогодний ажиотаж, когда спрос на огурцы для салатов максимально высок. Классический закон рынка — низкое предложение при высоком спросе — и привел к резкому скачку цен.
Ситуацию на рынке может изменить импортная продукция. Например, иранские огурцы на оптовых базах уже сейчас предлагаются в среднем на 50% дешевле российских, что может стимулировать их ввоз.
В последние годы зимние цены на огурцы стабильно держатся на высоком уровне. Этому способствует постоянный рост затрат на тепличное производство, а также колебания курса валют, влияющие на стоимость импортных овощей, пишет "udm-info.ru".
Исторически пик цен приходится на январь-февраль. С наступлением весны и увеличением светового дня урожайность теплиц растет, что обычно приводит к снижению стоимости. Однако в текущих экономических условиях гарантировать это сложно.
Рост цен на продукты происходит на фоне общей инфляции. По последним данным, за 11 месяцев 2025 года инфляция в республике составила 6, 0%. Для сравнения: за аналогичный период 2024 года показатель был выше и достигал 8, 7%.
Напомним, ранее мы сообщали, что в Глазове оставили в силе наказание для матери, которая избила свою дочь.