В Удмуртии открылись две новые роботизированные фермы и телятник
В Алнашском районе начали работу две современные роботизированные фермы и новый телятник. Об этом информирует "udmtv.ru".
Объекты входят в состав сельскохозяйственного производственного кооператива "Прогресс". Сейчас на предприятии работают четыре робота-дояра, которые обеспечивают автоматическое доение коров. Каждая из новых ферм рассчитана на 140 голов, а телятник способен вместить до 300 телят.
Эти фермы стали 26-м объектом с роботизированным оборудованием в Удмуртии. Технологии автоматизации активно внедряются в сельском хозяйстве республики, помогая повышать эффективность и комфорт для животных.
Для сравнения, в 2025 году в регионе построили 19 коровников, 6 телятников и 6 родильных отделений. Среди них четыре фермы уже оснащены роботами: это хозяйства «"Рассвет" в Игринском районе, "Луч" в Можгинском районе, а также "Первый май" и "Молния" в Малопургинском районе.
Как сообщили в правительстве республики, новые объекты в Алнашском районе не только увеличивают производственные мощности, но и демонстрируют устойчивый рост внедрения современных технологий в сельском хозяйстве региона. Это важный шаг к повышению продуктивности и улучшению условий содержания животных.
Напомним, ранее мы сообщали, что блогер из Удмуртии снова лишился машины за дрифт в Петербурге.