Купить диагноз: в Удмуртии медиков арестовали за фальшивые справки для призывников
В республике расследуется громкое уголовное дело. Четыре сотрудника больницы из Ижевска подозреваются в том, что за крупное вознаграждение оформили призывнику фиктивный медицинский документ.
По информации судов Удмуртии, фигурантами стали три врача урологического отделения и заведующий рентгеновским кабинетом Городской клинической больницы №6. Следствие считает, что они получили от молодого человека 430 тысяч рублей.
Взамен медики, как утверждается, выдали ему подложную справку о здоровье. Этот документ позволил бы призывнику избежать службы в армии. Предполагаемая схема действовала несколько месяцев — с августа прошлого года по январь 2025-го.
В конце ноября 2025 года всех обвиняемых взяли под стражу. Им предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере, пишет "udm.aif.ru".
В январе Ленинский районный суд Ижевска продлил арест до конца марта. Однако двое фигурантов и их адвокаты с таким решением не согласились. Они подали апелляционную жалобу, просив изменить меру пресечения на более мягкую.
Защита настаивала, что её подзащитные не собираются скрываться от следствия или влиять на свидетелей.
Верховный суд Удмуртии рассмотрел жалобу и оставил её без удовлетворения. Таким образом, врачи останутся под арестом, пока идёт следствие. Окончательный вердикт по существу дела суд вынесет позднее.
Напомним, ранее мы сообщали о том, как чистка крыш от снега привела двух жителей Удмуртии в больницу с серьёзными травмами.