Progorod logo

В Удмуртии раньше срока готовят лодки и пункты временного размещения из-за угрозы подтоплений

18:00 26 февраляВозрастное ограничение16+
Фотоархив редакции

Весна в этом году обещает быть сложной для жителей Игринского района. Река Лоза готовится выйти из берегов значительно раньше привычных дат из-за аномальных снежных запасов.

Прогнозы синоптиков заставляют местные власти работать в усиленном режиме. Глава района Михаил Жарков подтвердил, что при худшем сценарии стихия затронет более тысячи человек. Речь идет о 463 частных домах, расположенных на 17 улицах поселка Игра. К счастью, социальные объекты в эту зону риска не попадают, однако масштаб угрозы для жилого сектора остается беспрецедентным.

Подготовка к большой воде началась задолго до первых проталин. Еще в конце февраля комиссия по чрезвычайным ситуациям утвердила детальный план действий. В районе уже сформировали финансовый резерв и склады с необходимыми материалами. Власти закупили лодки, подготовили запасы щебня и песка для укрепления береговой линии и дамб.

Помимо технических средств, муниципалитет заранее продумал вопросы снабжения. Местные компании уже подписали контракты на поставку пиломатериалов и мешков для песка. Кроме того, решены вопросы с обеспечением людей питьевой водой и горячим питанием на случай экстренной эвакуации. Параллельно с этим в поселке разворачивают два пункта временного размещения, которые расположатся в Доме дружбы народов и ДК "Нефтяник", пишет "udm-info.ru".

Ситуация в Игре ежегодно остается напряженной, как и в соседних Балезинском или Ярском районах. Опыт прошлых лет показывает, что не все территории успевают подготовить ресурсы вовремя. Например, в феврале прошлого года некоторые районы Удмуртии затянули с созданием резервов. В самой Игре в 2024 году пик паводка пришелся на двадцатые числа апреля, когда вода поднялась выше четырех метров и затопила десятки дворов.

Учитывая прошлогодний опыт, жителям потенциально опасных зон рекомендуют не ждать критического момента. Эксперты советуют заранее собрать запас медикаментов и продуктов, а также перенести ценную технику и мебель на вторые этажи. Такая предусмотрительность в сочетании с готовностью спасательных служб поможет минимизировать ущерб от капризов природы.

Напомним, ранее мы сообщали, что ФАС берет цены на топливо в Удмуртии под особый контроль перед посевной.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: