Роспотребнадзор включил Удмуртию в список регионов с высоким риском заражения энцефалитом
Республика вошла в перечень 17 регионов России с наиболее неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по клещевому вирусному энцефалиту. По данным пресс-службы регионального Управления Роспотребнадзора, ведомство актуализировало список на основе анализа заболеваемости в стране.
Специалисты ведомства прогнозируют начало активности клещей уже в апреле с появлением первых проталин и установлением положительной температуры воздуха. В связи с этим в республике продолжается прививочная кампания. С начала 2026 года вакцинацию прошли 1 684 жителя, включая 250 детей. Всего в текущем году власти планируют привить более 15,6 тысячи человек и провести ревакцинацию для 78,4 тысячи граждан.
В Роспотребнадзоре отмечают, что наиболее надежной защитой от вируса остается вакцинация, которую можно проходить круглый год после консультации с врачом. Существует две схемы иммунизации: основная и экстренная. При стандартном графике делаются две прививки с перерывом от одного до семи месяцев, а через полгода или год вводится третья доза. Для поддержания защиты ревакцинация требуется раз в три года.
Жители сельских районов республики подтверждают актуальность угрозы в весенне-летний период. Жительница Якшур-Бодьинского района Виктория М. рассказала, что регулярно снимает клещей с домашних питомцев и находит их на одежде после работы в огороде. По ее словам, тяжелые случаи заболевания среди знакомых, приводившие к инвалидности, стали основной причиной для ежегодной вакцинации всей семьи.
Клещевой вирусный энцефалит представляет собой опасное инфекционное заболевание, которое сопровождается высокой температурой и поражением нервной системы. В тяжелых формах болезнь приводит к летальному исходу или инвалидности. На июль прошлого года в Удмуртии было официально зарегистрировано 25 случаев заражения, а общее число привитых жителей региона за прошлый год превысило 124 тысячи человек.
Напомним, ранее мы сообщали, что теплоснабжающая организация в Удмуртии наказана за необоснованное завышение платы за отопление.