Компания «Удан» в Удмуртии приступила к посеву семян сосны в автоматизированных теплицах
На производственной площадке состоялась встреча сотрудников Минприроды Республики, Удмуртлеса и ученых УдГУ. Специалисты предложили методики для повышения приживаемости и роста сеянцев.
Как сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на главу региона Александра Бречалова, в питомнике подготовлены 10 теплиц с полной автоматизацией - от линии посадки до полива и температурного режима. В настоящее время здесь выращиваются сосны, в планах - лиственница и ель.
Это позволит получать до 45 миллионов штук сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС), которые отличаются высокой приживаемостью. По правилам лесовосстановления, они должны занимать 30% всех посадочных площадей.
Крупные партии материала планируется поставлять в другие части России и дружественные страны. Соглашение о реализации проекта было заключено Александром Бречаловым с компанией «Удан» на Петербургском международном экономическом форуме.
Напомним, ранее мы сообщали о том, что в предпраздничные дни сотрудники Госавтоинспекции Удмуртии провели массовые проверки водителей.