Жителям Удмуртии рассказали, как правильно мыть овощи и фрукты
Диетолог Антон Поляков рассказал информационному изданию "АиФ", как правильно мыть летние фрукты и овощи. Соблюдение простых правил поможет избежать инфекций — от кишечных до коронавируса, предупреждает "360.ru".
По словам специалиста, для очистки плодов лучше использовать тёплую проточную воду. Она эффективнее удаляет восковой налёт и липкие вещества, которыми нередко обрабатывают фрукты для продления срока хранения. Механическое воздействие проточной воды — ключевой фактор в борьбе с загрязнениями.
Эксперты категорически не рекомендуют мыть продукты с использованием мыла или моющих средств — даже "детских" и "экологичных". При этом на рынках нельзя пробовать немытые фрукты: это чревато заражением.
Напомним, ранее мы информировали о том, что в Удмуртии менеджер ПВЗ с подельником обокрали склад, отключив сигнализацию и камеры.