В Удмуртии опекуншу приговорили к колонии за истязание приемного ребенка
В республике завершилось судебное разбирательство в отношении 40-летней жительницы Ижевска, систематически издевавшейся над подопечной девочкой. Факты жестокого обращения с ребенком полностью подтвердились в суде.
В период с 2021 по 2025 год женщина регулярно избивала ребенка руками и ремнем по голове и телу. Специальная экспертиза выявила у девочки ссадины обеих заушных областей. Следы образовались, поскольку опекунша постоянно дергала и поднимала несовершеннолетнюю за уши, пишет "АиФ".
Суд признал ижевчанку виновной по пункту "г" части 2 статьи 117 УК РФ. Женщине назначили 3,5 года колонии, но предоставили отсрочку до 14 лет ее родным детям. Также прокурор добился взыскания морального ущерба.
"Суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме, в пользу несовершеннолетней взыскана компенсация морального вреда в размере 500 тысяч рублей", — рассказали в ведомстве.
Напомним, ранее мы сообщали, что в вузы и колледжи Удмуртии стартовал прием документов.