Суд взыскал с завода в Глазове более 600 тысяч рублей за слив грязных стоков в Чепцу

Вячеслав Мискевич
Журналист

Поводом для разбирательства стала жалоба местного жителя, после которой инспекторы Росприроднадзора организовали внеплановую проверку. Об этом сообщает издание "Жизнь Глазова".
Сотрудники Западно-Уральского управления ведомства выехали на территорию и зафиксировали грубые нарушения. Выяснилось, что производственный комплекс сбрасывал отработанную жидкость, концентрация токсичных веществ в которой значительно превышала допустимые нормативы. Экологи оценили негативные последствия для акватории в сумму более 600 тысяч рублей.
Изначально нарушитель отказался добровольно возмещать причиненный ущерб. В связи с этим надзорная служба подала иск, и суд безоговорочно поддержал позицию контролирующего органа. На сегодняшний день компания перечислила взысканные средства в полном объеме.
Напомним, ранее мы сообщали, что врачи в Удмуртии осмотрели почти 65 тысяч пациентов на выездах.