В Удмуртии подросток на мощном электросамокате попала в ДТП с велосипедистом
- 19:00 19 мая
- Вячеслав Мискевич

Обычная поездка по велодорожке в Ижевске закончилась больницей и административным разбирательством. Авария вновь обострила вопрос ответственности владельцев электросамокатов, которые по мощности уже приравниваются к мопедам и требуют водительских прав.
ДТП произошло 18 мая около 18:30 напротив дома №60А на улице 10 лет Октября. По данным Госавтоинспекции Удмуртии, 16-летняя девушка ехала по велодорожке на электросамокате, потеряла контроль над управлением и столкнулась с 25-летним велосипедистом. Мужчина двигался навстречу по той же дорожке, пишет издание "Сусанин".
После удара несовершеннолетняя получила травмы. Медики доставили её в больницу для оказания помощи. О состоянии велосипедиста в сообщении ведомства не уточняется.
Инспекторы установили, что мощность электросамоката превышала 250 Ватт. По действующим нормам такой транспорт относится к категории "Мопед", а для управления им необходимо водительское удостоверение категории "М".
Сейчас в отношении девушки проводят административное расследование по факту бесправного вождения. Материалы на её законного представителя также передали в полицию по статье 5.35 КоАП РФ о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.
Напомним, ранее мы сообщали, что в Удмуртии привили от гриппа почти 115 тысяч домашних птиц.