В Удмуртии начались семинары по лесопатологическим обследованиям лесных насаждений
- 22:15 23 мая
- Евгений Ласкорунский

С наступлением вегетационного периода специалисты оттачивают навыки диагностики болезней и вредителей леса. Сроки начала вегетации в разных районах республики определены: с 15 мая — в южных, с 22 мая — в северных лесничествах.
Как сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов Удмуртской Республики, лесопатологические обследования особенно актуальны именно в это время, когда активнее проявляются признаки заболеваний и повреждений. Работы будут проводиться с момента полного распускания листвы (хвои) и до начала массовой сезонной дехромации.
Такой подход позволяет получить достоверные данные о санитарном состоянии лесных насаждений и своевременно назначить мероприятия по предупреждению распространения вредителей. В 2026 году запланировано проведение лесопатологических обследований на площади более 8 тысяч гектаров.
Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Удмуртии воспитатели обсудили организацию игровой деятельности детей и новые формы работы с родителями.