Суд в Удмуртии взыскал с арендатора более 6 миллионов рублей за порчу леса

Вячеслав Мискевич
Журналист
Житель республики допустил земляные работы за границами переданной ему территории в Подшиваловском участковом лесничестве. Там срубили десяток деревьев и повредили почву.

Об этом сообщили в Ленинском районном суде Ижевска. По его данным, мужчина нарушил условия договора аренды и закон.
Срублены три сосны диаметром от 54 до 72 сантиметров, четыре ели толщиной от 23 до 50 сантиметров, две ольхи и ещё один ствол сечением 24 на 16 сантиметров. Четыре дерева, из них три липы, повреждены настолько, что перестали расти.
Земляные работы затронули 1 217 квадратных метров. С этой площади самовольно сняли и испортили верхний плодородный слой, а лесную подстилку уничтожили.
Ущерб рассчитало Минприроды Удмуртии: 6 275 017 рублей. Суд взыскал эту сумму с ответчика, а также 67 925 рублей госпошлины в доход местного бюджета. Решение пока не вступило в законную силу, пишет издание "Сусанин".
Напомним, ранее мы сообщали, что хирурги центра Мешалкина спасли от разрыва аорты наездницу из Удмуртии, придавленную лошадью.