Строительство и ЖКХ

Сянино 2: инвестор наносит ответный удар

vk.com/gorodglazov
Пример HTML-страницы

В Глазовском районе вновь назначены общественные обсуждения по вопросу строительства и эксплуатации полигона ТКО в непосредственной близости от Сянинского источника подземных вод, запрета на строительство которого глазовчане добились в прошлом году

Глава муниципального образования «Глазовский район» Вячеслав Сабреков подписал постановление № 14 от 4 декабря 2018 года «О проведении 11 января 2019 года общественных обсуждений по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду по объекту «Полигон ТКО (1 очередь)», расположенного по адресу Глазовский район, МО «Кожильское» 2000 м. от д. Нижняя Кузьма».

Речь идет о том самом Сянинском полигоне, закрытия которого жители Глазова и района добивались в прошлом году. Тогда глава Удмуртии Александр Бречалов пообещал, что мнение 12 000 человек, оставивших свои подписи под петицией, будут учтены и полигон будет закрыт.

Как следует из текста постановления, заявление о проведении обсуждений подал директор ООО «Экосмарт» Иван Ельцов. Именно эта компания является инвестором строительства полигона. Проверка оценки воздействия на окружающую среду проводится с 1 мая 2018 года и закончится 31 декабря 2018 года.

В распоряжении нашей редакции оказалось письмо руководителя Росприроднадзора Удмуртии господина Мокшанова, в котором он сообщает, что по иску природоохранного прокурора заключение государственной экологической экспертизы для материалов проектной документации по указанному полигону было отменено решениями судов в связи с нарушением процедуры общественных обсуждений.

Однако, отмечает Мокшанов, право инвестора на строительство полигона не утрачено и что в адрес Росприроднадзора поступило письмо, где тот сообщает о возможности реализации проекта с повторным прохождением общественных обсуждений и проведения повторной государственной экологической экспертизы.

Таким образом, спустя два года ООО «Экосмарт», не смотря на заверения главы Удмуртии, планирует возобновить работы по строительству и вводу в эксплуатацию полигона ТКО в непосредственной близости от Сянинского источника подземных вод, который обеспечивает чистой питьевой водой большую часть Глазова.

Напомним, в 2017 году в Глазове прошли несколько митингов против строительства полигона, под обращением к Президенту России Владимиру Путину подписалось более 12 000 неравнодушных жителей города и района.

Тогда же общественники получили угрозы, что в ответ на протесты будет закрыт действующий полигон «Эколог» на Юкаменском тракте. Позднее Верховный суд Удмуртии запретил ему принимать мусор, после чего управляющие компании были вынуждены вывозить ТКО в соседние районы, что привело к мусорному коллапсу, который до сих пор сохранился в ряде дворов Глазова.

В июле 2018 года, во время визита главы Удмуртии Александра Бречалова, нашим порталом был получен ответ, что возобновлять работу полигона «Эколог» никто не намерен. А в сентябре 2018 председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов заявил, что в республике, в том числе в Глазове, за счет федеральных средств могут появиться новые полигоны ТКО.

Имел ли ввиду господин Семенов полигон возле Сянино, не сообщалось.

Мы будем следить за развитием событий.

Пример HTML-страницы