Происшествия

Молекулярно-генетическая экспертиза помогла раскрыть убийство пожилой женщины

newsnn.ru
Пример HTML-страницы

45-летний мужчина убил соседку и пытался замести следы с помощью пожара

Следователи Ленинского района Ижевска расследуют уголовное дело в отношении 45-летнего ижевчанина, обвиняемого в убийстве, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по УР.

В конце января в одной из квартир было обнаружено тело 71-летней хозяйки  с множественными колото-резаными ранами. На место преступления незамедлительно выехала следственно-оперативная группа в составе полицейских и следователей. Они провели большую работу, и основным звеном в цепочке доказательств явились данные, полученные следователем при  осмотре места происшествия, который был произведен тщательным образом, с использованием новейших методик, имеющихся в распоряжении следствия.

При осмотре туалета в квартире погибшей был обнаружен окурок, а при осмотре ее вещей обнаружены и изъяты отпечатки пальцев рук с сумочки. Проведенное по изъятым материалам молекулярно-генетическое  исследование установило, что биологические следы на окурке и сумочке  принадлежат одному человеку. Вскоре следователем с помощью этой информации  была установлена личность  злоумышленника. Им оказался 45-летний житель этого же дома.

По данным следствия, накануне случившегося мужчина в течение нескольких суток пил и курил в квартире. Потерпевшая сделала ему замечание и попросила прекратить курить, поскольку сигаретный дым сильно проникает в подъезд через общий коридор. В ответ на это обвиняемый взял в квартире нож и нанес им женщине один удар, после чего затащил в ее квартиру, где нанес большое количество ножевых ранений, в результате чего потерпевшая скончалась. Затем злоумышленник поджег полотенце, устроив пожар в квартире, и в поисках ключа от входной двери обыскал вещи погибшей, после чего скрылся с места преступления.

При допросе в качестве обвиняемого мужчина признал свою вину в совершенном преступлении. По ходатайству следователя в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  Расследование уголовного дела продолжается.

Пример HTML-страницы