Без категории

Эффективность муниципалитетов Удмуртии будут оценивать по-новому

vglazove.ru
Пример HTML-страницы

Оценка будет включать 96 показателей по 23 направлениям, в том числе туризм, экологию, демографию, труд и занятость

Председателя Правительства Удмуртской Республики Александр Свинин презентовал новую систему оценки глав муниципальных образований и муниципалитетов. Прежняя, по его словам, не позволяла проводить оперативный мониторинг и выявлять кризисные ситуации.

Эффективность деятельности органов местного самоуправления теперь будет рассчитываться по двум контурам: стратегическому и оперативному. Стратегический будет оцениваться по четырем индексам.

— Первый из них — это абсолютно новый индекс, комплексный индекс социально-экономического развития муниципальных образования, он имеет значительный удельный вес (55 процентов). Этот индекс будет включать 60 показателей по 13 направлениям развития муниципалитетов. Во всех направлениях присутствуют показатели национальных проектов, — отметил Александр Свинин

13 направлений включают в себя транспорт, туризм, экономическое развитие, финансовую политику и бюджет, социальную сферу, строительство и жилищную политику, ЖКХ, имущественные отношения, демографию, труд и занятость, экологию, связь, стратегическое планирование, безопасность.

Оперативный индекс будет проводиться в ежеквартальном режиме. Его цель —  выявление кризисных ситуаций и принятие своевременных управленческих решений.

Мониторинг будет строиться на основе 36 показателей по 10 направлениям.

Предполагается ранжирование муниципалитетов по трем зонам: риска, стабильности и роста. По результатам проведения оперативного мониторинга социально-экономического положения будет подготавливаться отчет, предоставляемый Главе Удмуртской Республики и Председателю Правительства.

Пример HTML-страницы