Строительство и ЖКХ

Глазов вошел в число восьми «Умных городов»

bic-biblio.ru
Пример HTML-страницы

В нашем городе будут применены лучшие российские и мировые практики для создания комфортной и современной городской инфраструктуры

Минстрой назвал 8 российских городов, в которых в пилотном режиме протестируют проект «Умный город». Ранее сообщилось, что от Удмуртии в список попадут Ижевск и Сарапул. Портал «Моногорода.рф» данную информацию не подтверждает и публикует следующий список городов: Котовск, Елабуга, Сарапул, Тольятти, Сатка, Заречный в Пензенской области, Железногорск в Красноярском крае и наш Глазов.

Умный город — это город, который удобен, безопасен и информативен для людей. В муниципалитетах начнут внедрять как комплексные технологические решения, так и точечные смарт-разработки.

— Умный город – это не только городская среда. Это комплексное применение современных решений и в ЖКХ, и в обеспечении безопасности в городе, и в транспортной инфраструктуре и многое другое, — прокомментировал министр строительства Михаил Мень.

План мероприятий программы состоит из следующих блоков:

— внедрение «умного» ЖКХ,

— формирование доступной, комфортной и безопасной для здоровья граждан среды,

— создание инновационной городской инфраструктуры,

— цифровизация строительства и территориального планирования,

— развитие «умных» городских транспортных систем.

В частности, в пилотном режиме опробуют мобильные приложения для управляющих компаний. До конца апреля Минстрой запустит банк решений «умного города», в который войдут лучшие российские и мировые практики для создания комфортной и современной городской инфраструктуры.

 

 

 

Пример HTML-страницы