Происшествия

В Удмуртии выявили злоупотребления при переселении граждан из ветхого жилья

photogoroda.com
Пример HTML-страницы

Уголовное дело на сотрудников муниципалитета завели после сюжета на первом канале

В Удмуртии возбудили уголовное дело на сотрудников муниципального образования «Кезкое» по факту злоупотребления должностными полномочиями. Напомним, что в поселке Кез жителей переселили из ветхого жилья в дома, не пригодные для проживания. В одной из квартир обрушился потолок, влажность не соответствовала норме, разрушалось напольное покрытие, промерзали стены. Сюжет об этом показали на первом канале в начале апреля.

Как сообщила пресс-служба следственного управления СК России по Удмуртии, по версии проведенного следствия администрация в рамках региональной адресной программы по переселению из аварийного жилья заключила муниципальные контракты с подрядчиками ООО «Универсальное бюро» и ООО «Строймонтаж». Организации построили дома в поселке Кез, которые не отвечали санитарно-эпидемиологическим требованиям и не были пригодны для проживания. Однако, как считают следователи, чиновники администрации приняли их в эксплуатацию.

— В результате этого были существенно нарушены права и законные интересы граждан – переселенцев из ветхого аварийного жилья и причинен ущерб государству, — сообщает пресс-служба.

В данный момент следователи ведут допросы подозреваемых, в администрации изъята документация, представляющая интерес для следствия. В ближайшее время специалисты Минстроя республики проведут осмотры домов.

Пример HTML-страницы