Экономика

Роспотребнадзор займется контрольными закупками

udmapk.ru
Пример HTML-страницы

Сотрудники ведомства смогут внепланово приходить в торговые точки в качестве тайных покупателей

Роспотребнадзор получил право проводить тайные контрольные закупки товаров (работ и услуг) в рознице. Как сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии, соответствующий закон подписан Президентом РФ Владимиром Путиным.

В ведомстве отметили, что инспекторы смогут приходить в торговые точки под видом обычных покупателей, приобретать продукты, брать копии документов и отправлять образцы на исследование. При этом предупреждать юрлиц и индивидуальных предпринимателей о предстоящей контрольной закупке они будут не обязаны.

— При этом закупка товаров (работ, услуг) может быть проведена незамедлительно с одновременным извещением органа прокуратуры, — добавили в Минсельхозе. — Если будут выявлены нарушения, проверяющие сообщат об этом представителю юридического лица (ИП) сразу после завершения контрольной закупки. В ином случае проводить внеплановую проверку по тому же основанию будет нельзя.

Расширен и перечень оснований для проведения внеплановых проверок – добавлено нарушение требований к маркировке товаров.

Особенности и порядок проведения контрольной закупки, ведения единого реестра проверок с результатами их проведения будут установлены Правительством РФ.

По словам инициаторов законопроекта, проверять надо прежде всего то, что предлагают потребителю в качестве товаров и услуг — это защитит его от некачественной, нарушающей права потребителя продукции.

Пример HTML-страницы