Политика Экономика

На строительство очистных сооружений в Удмуртии пока нет денег

news.sputnik.ru
Пример HTML-страницы

Ситуацию прокомментировал глава республики

Глава Удмуртии прокомментировал ситуацию со строительством и реконструкцией очистных сооружений в республике, пишет сайт Susanin.news. По словам Александра Бречалова, на данный момент определенного графика и источника финансирования нет, однако он должен появиться сразу после того, как республика войдет в план социально-экономического развития.

— В Можге они отсутствуют как таковые. Даже этап механической очистки мы не смогли сделать, — сообщил глава Удмуртии. — В Уве ситуация другая: там нагрузка, насколько я помню. Это первое, что мы определяем в плане приоритетности – отсутствие или наличие, нагрузка. Денег там, конечно, несколько миллиардов рублей.  Мы с финансовым блоком постоянно думаем над новыми финансовыми инструментами, исключая заимствования республикой. В настоящий момент плана очередности у нас нет.

Понимание по реализации планов возможного строительства появится, когда республика войдет в график социально-экономического развития, отметил Александр Бречалов.

— Мы выйдем на график социально-экономического развития, который поплыл в 2014-15 годах, наверное, выйдем до конца года, если каких-то форс-мажоров не будет внешних, — добавил руководитель республики.

Отметим, что летом 2017 года в прокуратуре региона заявили о том, что более 38 млн рублей выделят на строительство очистных сооружений в Можге. Также в январе 2017 года сообщалось, что доля загрязненных сточных вод в Удмуртии составила 47,6%. Причиной тому стало отсутствие очистных сооружений в райцентрах и городах республики.

Пример HTML-страницы