Строительство и ЖКХ

Вывозить нельзя оставлять

Пример HTML-страницы

16 мая полигон «Эколог» на Юкаменском тракте прекратил принимать мусор. Ближайшие к Глазову полигоны ТБО находится в 140 км и 210 км. Наш мусор здесь готовы принимать, но глазовские мусоровозы до них попросту не доедут. На помощь пришел ижевский перевозчик, который начал вывозить отходы в режиме 24/7. Но двух его мусоровозов на весь город не хватит. Появилась угроза возникновения несанкционированных свалок – жителей призывают сообщать о подобных случаях. Не смотря на непростую ситуацию, руководство города уверено в ее скорейшем исправлении.

В седьмой раз руководство полигона «Эколог» на Юкаменском тракте направило в Росприроднадзор характеристику для включения его в ГРОРО (Государственный реестр объектов размещения отходов).

28 февраля Верховный суд Удмуртии запретил «Экологу» осуществлять деятельность до включения в ГРОРО. Администрация города подала кассационную жалобу и получила отказ от Президиума Верховного суда. 16 мая полигон перестал принимать мусор. 21 мая на заседании комиссии по промышленности, предпринимательству и охране окружающей среды Глазовской городской Думы Глава города Олег Бекмеметьев доложил депутатам о текущем положении дел и путей выхода из сложившейся ситуации.

До включения полигона «Эколог» в ГРОРО единственный вариант – вывоз мусора на Як-Бодьинский полигон (140 км.), Нылгинский полигон (210 км.), полигоны в Уве или Зуевке (Кировская область). Полигон на Юкаменском тракте принимал мусор по цене 1881 р./тонна. Нылгинский – 1221 р./тонна, Як-Бодьинский – 2300 р./тонна. Стоимость указана без учета транспортировки (ориентировочно 560 р./тонна).

— Мы провели переговоры с руководством всех ближайших полигонов, включенных в ГРОРО, — отметил Глава города Олег Бекмеметьев. – Все выразили готовность принимать мусор от глазовских организаций. Второй момент — нам важно максимально сдержать рост тарифов для горожан.

В пятницу в Глазове были представители Як-Бодьинского полигона – они выразили готовность принимать мусор из Глазова в полном объеме, включая крупногабаритный, и снизить тариф до 1500 р./тонна. Ценовую политику города поддержал и район.

А мусор из Глазова тем временем уже принимают Нылгинский полигон, полигон в Зуевке и Як-Бодья.

— Сейчас основная задача не допустить возникновения несанкционированных свалок, — добавил Олег Бекмеметьев. — На территории бывшей ТЭЦ-2 мы вырыли три траншеи, чтобы преградить путь транспорту. Мы призываем жителей города мониторить вывоз мусора с контейнерных площадок и следить за несанкционированными свалками.

Мешки с мусором, оставшиеся после субботников, должны вывезти в ближайшее время – до окончания месячника чистоты 4 июня.

Что касается судьбы полигона на Юкаменском тракте, то его руководство приложит все усилия, чтобы он был внесен в реестр.

Пример HTML-страницы