Строительство и ЖКХ

Многоквартирный дом в Глазове вновь оставили без газа

novosti33.ru
Пример HTML-страницы

В управляющей компании и администрации города считают, что выходом из ситуации может стать электрификация дома

5-этажный многоквартирный дом по ул. Кирова, 106, единственный в Глазове, который снабжается сжиженным газом, вновь остался без газа. Как сообщают в администрации города, приостановил поставку топлива исполнитель услуг — ООО «Мобиль–газ».

Это не первое отключение, уточнили в администрации города. В прошлый раз поставки прекратились в сентябре этого года и возобновились после вмешательства городских властей.

На встрече в администрации города представитель собственников жилья Игорь Щепин рассказал, что жильцы дома получили письма от ООО «Мобиль–газ» с предложением о расторжении договора. В связи с тем, что поставщик в одностороннем порядке не может расторгнуть договор, это предлагается сделать собственникам. Однако жильцам дома не рекомендуют торопиться писать заявления — пока договор действует, ООО «Мобиль-газ» обязан обеспечивать дом сжиженным газом.

— Дом нужно подготовить к поставке другого ресурса и только потом можно расторгнуть договор, — считает временно исполняющий полномочия главы города Глазова Ирина Обухова, подчеркнув, что выходом из сложившейся ситуации станет перевод дома на альтернативные источники энергии — природный газ или электрическая энергия.

Газификация этого дома природным газом включена в проект по газификации Западного поселка. Но, по мнению заместителя главы администрации города Сергея Блинова, перевести дом на природный газ быстро не получится.

— Наиболее оптимальным решением для дома по ул. Кирова, 106 может стать электрификация, — отмечает Блинов. — Скорость решения вопроса по электрификации дома напрямую зависит от управляющей компании и собственников жилья.

Пока решение не принято, управляющей компании, обслуживающей дом, поручено провести переговоры с компаниями, занимающимися поставками сжиженного газа в Удмуртии.

Пример HTML-страницы