Строительство и ЖКХ

Жители Глазова, утопающие в мусоре, после Нового года рискуют утонуть в долгах

Пример HTML-страницы

Мы взяли комментарии по этому поводу в Администрации, у представителей регоператора по обращению с ТКО в Удмуртии и директора ООО «УК «ЭкоДом»

С лета жители Глазова регулярно размещают в социальных сетях фотографии с переполненными мусорными контейнерами и разрастающимися вокруг них свалками.

Еще в июле наш портал задал вопрос о назревающей проблеме главе Удмуртии Александру Бречалову в ходе визита последнего в Глазов. Ответил министр строительства и жилищной политики республики Иван Ястреб. Он заявил, что с 1 января 2019 года приступает к работе региональный оператор по обращению с отходами, который будет заниматься не только вывозом мусора с контейнерных площадок, но и ликвидацией несанкционированных свалок.

С тех пор мало что изменилось. Свалки возле контейнерных площадок лишь продолжали расти. Во многом это связано с управляющей компании «ЭкоДом», которая перестала справляться с вывозом мусора.

— Выездные проверки по вывозу мусора с контейнерных площадок и мусорокамер еженедельно проводят муниципальные жилищные инспектора города Глазова, — прокомментировали нам в Управлении ЖКХ Администрации. —  В отношении ООО «УК «ЭкоДом» уже проведено более двух десятков проверок, выдано 19 предписаний по поводу нарушений срока вывоза мусора. Материалы проверок направлены в Государственную инспекцию по надзору УР. УК «ЭкоДом» шесть раз привлечена к административной ответственности, наложенные штрафы составили более 400 тысяч рублей.

При этом, по просьбе муниципалитета за «ЭкоДом» мусор вывозили другие управляющие компании – МУП «ЖКУ» и ООО «Крэйн».

Мы связались с директором «ЭкоДом» Максимом Щепиным и попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию:

— Это лишь следствие с одной стороны агрессивного передела рынка, с другой — попустительства Администрации города и мэра (Бекмеметьева — прим. ред.) в частности, — отметил он.

В Управлении ЖКХ кардинальный способ решения проблемы видят в смене управляющей компании. Это сделали жители уже 17 домов, еще 15 домов находятся в процессе.

— С их переходом проблема решится, но оформление документов занимает определенное время – к началу декабря в большинстве домов за вывоз мусора будут отвечать новые управляющие компании, – пояснили в муниципалитете. — Важно, что проводить проверки и выдавать предписания жилинспекция имеет право только по обращениям горожан. Поэтому, пожалуйста, официально сообщайте в жилинспекцию о проблемах с вывозом мусора.

Жители домов могут направить жалобы на сайт государственной системы ГИС ЖКХ: https://dom.gosuslugi.ru или оставить обращение в управлении ЖКХ городской администрации (кабинет 121 в здании муниципалитета по ул. Динамо, 6)

Что будет с теми домами, которые не успеют сменить управляющую компанию? Об этом мы спросили у представителя регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство» Ольгой Чураевой.

Она отметила, что регоператор будет отвечать за вывоз мусора и установку контейнеров. Однако, организация и содержание контейнерных площадок в МКД остается за собственниками, а на муниципальной территории – за органами местного самоуправления.

— По правилам, если есть навал мусора на самой контейнерной площадке, то перевозчик с нового года его обязан погрузить и вывезти, — прокомментировала ситуацию Ольга Чураева. — Если навал мусора за ограждением площадки, то это уже считается несанкционированной свалкой, а значит действия по закону будут такими — регоператор предложит всё убрать собственнику земли, кто допустил свалку, если в течение 30 дней он ничего не уберёт, то регоператор убирает всё и предъявляет расходы собственнику земли.

Сейчас глазовчанам, на территории МКД которых разрастаются свалки, необходимо добиваться, вплоть до обращения в суд, того, чтобы оплаченная ими услуга была выполнена.

В противном случае, регоператор будет обязан вывезти накопленный мусор и выставить счет собственникам, которые за вывоз этого мусора уже заплатили.

Напомним, с 1 января тариф за вывоз мусора может составить 166 рублей с человек. Первые платежки глазовчане получат уже в декабре, но оплачивать их будет не надо. При этом, вывоз мусора из Глазова оценили в 108 млн. рублей.

Пример HTML-страницы