Общество

В России хотят ввести платную регистрацию всех устройств с выходом в интернет

РИА-новости
Пример HTML-страницы

Пока эта идея кажется бредовой, но это только пока

России с 1 февраля 2020-го года могут ввести платную регистрацию всех устройств с выходом в интернет – от мобильных телефонов и ноутбуков до счетчиков ЖКХ по заводскому коду. Соответствующий законопроект разработала группа парламентариев во главе с сенатором Людмилой Боковой. В ближайшее время он будет внесен в Госдуму, — сообщает РБК.

Возможно, это правило будет распространено на все устройства, в том числе счетчики электроэнергии и воды, которые, как и мобильный телефон, должны иметь серийные номера.

Пока сложно сказать, насколько эффективной может быть инициатива.

— Пока она вызывает много вопросов, — считает обозреватель рынка мобильных устройств Евгений Дискин. — Практика деактивации краденых телефонов полезна, но в Айфонах и Андроидах уже есть такая функция. «Законопроект может стать эффективным методом борьбы с кражей телефонов, но за новую услугу не должны платить пользователи», — говорит руководитель информационно-аналитического агентства Телеком Дейли Денис Куско. В инициативе парламентариев не описывается, каким образом плата за регистрацию поможет потребителю. Скорее всего, полученные средства будут тратиться неэффективно. К слову, аналогичный закон сейчас действует в Турции.

Как уже сообщалось, законопроект в ближайшее время планируется внести в Госдуму. «Единая Россия» против, — утверждает заместитель секретаря генсовета партии Евгений Ревенко, который назвал предложение необоснованным.

— Правительство также не поддерживает платную регистрацию мобильных устройств, — сказал вице-премьер Максим Акимов. При этом саму идею регистрации он назвал правильной с точки зрения борьбы с кражами устройств и обеспечения национальной безопасности.

Пример HTML-страницы