Общество

Акция к 75-летию снятия блокады с Ленинграда прошла в Глазове

vk.com/glazovmuseum
Пример HTML-страницы

Также глазовчан, перенесших блокаду города-героя, поздравил Сергей Коновалов

Сегодня, 27 января, исполняется 75 лет со дня полного снятия блокады с города-героя Ленинграда. 25 января в Глазове провели акцию, посвященную этой дате. Горожане приходили в Глазовский краеведческий музей и сквер на Кирова, 13, чтобы вспомнить и почтить беспримерный подвиг жителей и защитников Ленинграда, сообщается на странице музея.

Также в музее сообщили, что сегодня вход на выставку «В память о подвиге» (12+) будет свободный. Сегодня эта выставка работает последний день. По отзывам глазовчан, она производит незабываемое впечатление.

— Были с сыном и его классом на выставке. То, что вы делаете и как вы это делаете сегодня -бесценно. Как важно нашему поколению знать сегодня, что было по-другому, что хлеб для России — это не просто слово и не просто «изделие». Это имя собственное. Что менее 100 лет назад дети десяти лет каждый день совершали подвиг, борясь с голодом, смертью, лютым морозом и фашизмом. Тема проработана до самой глубины. Экскурсовод плачет во время рассказа. Всем рекомендую сходить. Такие события пропускать нельзя. Сделаю все, чтобы мой сын знал и помнил дату 27 января всю жизнь, — поделилась в соцсетях глазовчанка Ольга Проц.

Также накануне памятной даты горожан, перенесших блокаду Ленинграда, поздравил глава Глазова вместе с волонтерами движения «Волонтеры Победы», Центром социального обслуживания, Управлением социальной защиты населения.

— Уважаемые ленинградцы, этот праздник, как и все торжественные фронтовые даты, со слезами на глазах! Сколько мужества, воли и сил отдали Вы и Ваши родные, чтобы превозмочь те испытания! Крепкого Вам здоровья, любви и уважения от всех глазовчан! – написал Сергей Коновалов на своей странице в соцсетях.

vk.com/Сергей Коновалов

Добавим, что по данным регионального отделения пенсионного фонда России в Удмуртии проживает 50 человек, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда». С каждым годом живых ветеранов становится меньше. В 2015 году их было 100 человек, а сегодня только половина. Самому пожилому ветерану исполнилось несколько дней назад 92 года.

Пример HTML-страницы