Экономика

Российских работодателей обязали в феврале 2019 года увеличить зарплаты работников на 4,3%

rsloboda-rt.ru
Пример HTML-страницы

За нарушение закона предусмотрен штраф до 50 тысяч рублей

Российских работодателей обязали в феврале 2019 года увеличить зарплаты работников на 4,3%. Об этом сообщает юридическая социальная сеть 9111.ru со ссылкой на разъяснения Министерства труда и социальной защиты России.

— В Письме № 14-1/ООГ-10305 от 24 декабря 2018 года «Об индексации зарплаты» Министерство труда и социальной защиты разъяснило, что в соответствии со статьей 134 Трудового кодекса РФ индексация заработной платы работников на уровень инфляции является не правом, а обязанностью работодателя, — отмечается в сообщении.

В 2018 году инфляция составила 4,3%, а это значит, что как минимум на такой процент должны быть проиндексированы заработные платы. Как правило, индексация зарплат производится не в январе, а в феврале – это связано с тем, что в январе еще нет итогов по инфляции за прошедший год. Но за февраль должна быть начислена уже проиндексированная заработная плата, которую работнику будут начислять до следующей индексации.

Если работодатель проигнорирует требования закона, он может быть привлечен к административной ответственности. В соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ для индивидуальных предпринимателей за нарушение трудового законодательства предусмотрено наказание в виде штрафа от 1 до 5 тысяч рублей, а для юридического лица от 30 до 50 тысяч рублей.

Работник, права которого нарушены, может пожаловаться на работодателя в Государственную инспекцию труда.  Также жалоба на работодателя может быть направлена в прокуратуру. Решение по ней выносится в течение тридцати дней с момента подачи.

Пример HTML-страницы