Образование

Работодатель из Глазова хотел обязать ветерана боевых действий возместить затраты на его обучение

sm-news.ru
Пример HTML-страницы

Суд остался на стороне уволившегося работника, сославшись на предусмотренные федеральным законом меры поддержки

Глазовский районный суд отказал в удовлетворении иска о возмещении затрат на обучение. Как рассказали нашему порталу в пресс-службе ведомства, работодатель обратился с иском о взыскании с работника расходов, связанных с направлением его на обучение.

После окончания учебы он не отработал указанного в ученическом договоре времени и был уволен, не выполнив тем самым условий договора. Свои требования работодатель обосновал ст. 249 Трудового кодекса Российской федерации, которая обязывает работника возместить затраты в случае увольнение без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя.

Однако, в соответствии с подп. 17 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляется мера социальной поддержки в виде профессионального обучения и дополнительного профессионального образования за счет средств работодателя.

— Данное положение закрепляет право ответчика на обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя и освобождает ответчика от обязанности возместить затраты на обучение, — прокомментировали в суде. — Исходя из требований настоящей нормы права на ветеранов боевых действий нельзя возложить обязанность по несению финансовых затрат в связи с переподготовкой или в связи с повышением квалификации.

К тому же, одним из принципиальных положений Трудового кодекса является недопустимость ухудшения положений работников по сравнению с тем, что установлено Конституцией и иными законами России.

Таким образом, условия ученического договора, обязывающего ответчика возместить работодателю затраты, противоречит ФЗ и не подлежат применению по настоящему делу.

Решение суда в законную силу пока не вступило.

Пример HTML-страницы