Культура

В Глазове не стало Центра ремесел

Бывшее здание бывшего Центра ремесел на улице Первомайской. glazov-gov.ru
Пример HTML-страницы

Ради экономии бюджета его объединили с краеведческим музеем

7 февраля, сообщает газета «Красное знамя», глазовский Центр ремесел стал частью краеведческого музея – отделом декоративно-прикладного искусства.

С чем связана реорганизация? Ответ на поверхности: в бюджете не хватает денег на культуру.

— Зачем нужно было объединить два учреждения? – подтверждает то, что известно каждому обывателю, Ольга Станкевич, заместитель главы администрации города по социальным вопросам. — Для экономии средств.

И дальше в интервью следует пояснение, которое, правда, оставляет пространство для толкований: «Не все руководители Центра ремесел перешли на работу в краеведческий музей. Остальные сотрудники бывшего Центра ремесел остались на своих рабочих местах, все десять направлений, по которым он работал, — сохранены (цитата закончена).

Директор краеведческого музея Елена Сунгурова о перспективах работы нового отдела в своем учреждении рассказывает следующее:

— Глазовчане хотят заниматься у нас после рабочего дня. Будем устраивать «Длинные пятницы». В этот день отдел декоративно-прикладного творчества будет работать до семи вечера. Права сотрудников не будут нарушены. В эти дни они будут выходить на работу с десяти утра, раз в месяц.

Мастер-классы по пятницам будут бесплатными для граждан, ведь проект «Культурная база «Короленко, 8» — именно туда из аварийного здания переехал Центр ремесел, которого больше нет – выиграл грант Фонда президентских грантов.

Сейчас сотрудники музея пишут новые проекты, чтобы с помощью них найти денег на современное оборудование, которое позволит вдохнуть новую жизнь в отдел декоративно-прикладного искусства.

Выходит, «руководители Центра ремесел» остались без работы, потому что плохо занимались проектной деятельностью, ведь, как показывает история оптимизации в Глазове, именно на проектах держится глазовская культура. В бюджете на нее денег все меньше. Поэтому интересно, кто же следующий попадет под сокращение?

Пример HTML-страницы