Промышленность Сельское хозяйство

Объемы производства «Глазов-Молоко» выросли в два раза!

Пример HTML-страницы

На глазовской производственной площадке подвели итоги прошлого года и удивили многих

Круглые сутки, без остановки работает сегодня «Глазов-Молоко». Спрос на продукцию предприятия растет с каждым годом. Соответственно, растут и объемы производства, численность сотрудников и, самое главное, качество изготавливаемой продукции.

Прошлый год для предприятия стал особенно знаковым. Объемы выпуска цельномолочной продукции выросли в два раза по сравнению с предыдущим годом. Произошло серьезное обновление оборудования. Открылись новые линии.

Наступивший год для «Глазов-Молоко» – юбилейный: предприятию исполняется 95 лет. Какие задачи стоят сегодня перед коллективом, мы узнали у руководителей отделов.

От Калининграда до Камчатки

Еще в июне прошлого года на «Глазов-Молоко» запустили третью творожную линию. Сегодня на ней изготавливают сразу десять новых видов продуктов: три вида творога с фруктово-ягодным наполнителем (ФЯН), столько же творожного зерна в сливках с ФЯНом, творог со сливками, творог для салатов, а также два вида творога в стаканчиках, что является абсолютно новым продуктом не только для Удмуртии, но и для всей России.

Общий объем производства творога в сутки теперь составляет 15 тонн, а продукция расходится по всей России — от Калининграда до Владивостока!

— В июле мы запустили большой комплекс оборудования приёмо-аппаратного участка, где идет глубокая очистка поступающего молока, — рассказывает главный технолог «Глазов-Молоко» Галина Степановна Ожмегова. – К имеющемуся оборудованию добавился сепаратор бактафуга, который убирает лишнюю микрофлору, а также диаэратор, который позволяет избавиться от лишнего запаха и делает очистку молока еще более качественной.

Все это было подтверждено специальными протоколами аккредитованных лабораторий Перми и Кирова и позволило увеличить срок годности продукции. Теперь на некоторые виды продуктов он составляет две недели.

— Прежде чем нанести на упаковку увеличенный срок годности, мы посылаем наш продукт на проверку в лабораторию, — продолжает Галина Степановна. – В лаборатории каждую партию выдерживают в специальных условиях, подтверждают качественные характеристики и только затем выдают заключение с соответствующим разрешением.

www.udmurt.media

Обратная связь

Увеличенный срок годности по достоинству оценили многие потребители. Связующим звеном между предприятием и покупателями можно смело назвать инженера по качеству и безопасности Татьяну Геннадьевну Наговицыну.

— Судя по отзывам, людям очень нравится наша продукция, — говорит она. – Сегодня у нас нет серьезных нареканий от клиентов. Мы — открытое предприятие, и всегда готовы выслушать каждого, ответить на возникающие вопросы. Для обратной связи на упаковке есть вся необходимая информация: наш электронный адрес, сайт, телефон горячей линии. И мы очень благодарны нашим покупателям, с помощью отзывов которых выявляем возможные проблемы, находим их причины, оперативно устраняем их и развиваемся дальше.

Только самое современное

Развитие производства было бы невозможно без установки нового оборудования.

— Мы закупаем его в Европе и Израиле, — говорит начальник отдела технического сопровождения производства Иван Петрович Лебедев. – Только в прошлом году в покупку оборудования вложили 385 миллионов рублей. Перед этим мы проводим тщательный отбор среди поставщиков и выбираем только самое эффективное и лучшее оборудование. Далее представители компаний приезжают к нам, проводят пуско-наладку аппаратуры и линий. Они сами производят первые пробные выработки, а затем работают с нами в режиме удаленного доступа и всегда оперативно реагируют на все возникающие вопросы. Сегодня я могу с уверенностью сказать, что на предприятии стоит самое современное оборудование от ведущих мировых производителей.

Больше продукции новой и разной

Кроме того, летом на предприятии запустили новый вид йогуртов «Село зеленое», которые включают в себя пять вкусов. Добавилось два новых вкуса и в торговые марки «Ижмолоко» и «Топтыжка». Кстати, именно в Глазове под этой торговой маркой изготавливают ряженку, снежок и, как уже было сказано выше, йогурты.

— В августе на нашу площадку перенесли огромный объем продукции с Кезского сырзавода, — добавляет главный технолог. – Отныне всю цельномолочную продукцию под торговой маркой «Кезский сырзавод» (за исключением сыра и масла) изготавливаем мы. При этом мы сохранили выпуск продукции под брендом «Варвара Краса». Таким образом, объемы производства увеличились в два раза.

Несмотря на растущие объемы, молока на производственной площадке «Глазов-Молоко» достаточно. В летний период сюда поступает около 300 тонн молока в сутки, зимой — около 200 тонн.

Ежечасно молоко приходит из северных районов Удмуртии и Кировской области. Все молоковозы после приемки товара моются и обрабатываются, а затем опломбированными уходят за новой партией в хозяйства.

Тут же из ворот предприятия выезжают автомобили с готовой продукцией, они отправляются в магазины республики, а также к торговым партнерам ближних и дальних регионов. К слову, автопарк на «Глазов-Молоко» за последние два года серьезно обновился, увеличилась его оснащенность современным холодильным оборудованием.

Плюс 70 человек за год

С ростом объемов выросла и численность сотрудников. Только за прошлый год коллектив увеличился примерно на семьдесят человек. На 1 января 2019 года на «Глазов-Молоко» работали 546 сотрудников. Некоторые производства работают в две смены.

— Люди идут к нам с охотой, и на сегодняшний день штат сотрудников у нас полностью укомплектован, — уточняет начальник отдела кадров Галина Витальевна Макарова. —

Понятно желание глазовчан работать на нашем предприятии: у нас стабильная «белая» зарплата, регулярно выплачивается материальная помощь — к 50-летию, к достижению пенсионного возраста, в связи с первым бракосочетанием, с рождением ребенка. Есть помощь в связи с тяжелым материальным положением и смертью близкого родственника.

Хорошие бонусы предусмотрены и для тех, кто выступает за предприятие на регулярных спартакиадах «КОМОС ГРУПП», куда сегодня входят 17 предприятий из нескольких регионов страны. К примеру, в прошлом году на зимнем этапе спартакиады команда «Глазов-Молоко» заняла второе общекомандное место в Высшей лиге. А в летнем этапе наша команда завоевала бронзу.

Также всем, кто отработал на предприятии более года, выдаются полисы Добровольного медицинского страхования, которые можно направить на стоматологические или другие медицинские услуги.

Детям — подарки, пенсионерам — почет

Не забывают на «Глазов-Молоко» и про бывших сотрудников, которые сейчас на пенсии. Им выделяют подарки и денежные премии, проводят мероприятия по различным праздникам.

— Мы оплачиваем 30% от стоимости путевки в оздоровительные лагеря, — добавляет Галина Витальевна. — Если учесть, что 50% от средней стоимости путевки оплачивает Правительство республики, то родителям необходимо доплатить лишь небольшую часть. Покупаем ребятишкам новогодние подарки, проводим новогодние представления, праздники для первоклассников, мероприятия ко Дню защиты детей.

Оказывает ПП «Глазов-Молоко» и спонсорскую помощь. Практически ежедневно на почту предприятия приходят письма-обращения. И помогают тут не только школам и различным секциям города, но и оказывают поддержку в проведении республиканских и даже всероссийских мероприятий. Например, на днях предприятие предоставило собственную продукцию участникам Всероссийских соревнований по пулевой стрельбе памяти Е.Ф. Драгунова, которые проходили в Глазове.

Порядок во всем

Важным событием прошлого года на «Глазов-Молоко» стало появление просторного учебного класса, который оснащен видеопроектором и большим экраном. Теперь обучение и собрания проводятся в комфортных условиях, а персонал может заходить туда в стерильной одежде. Это, кстати, стало возможным после постройки теплого перехода между цехами. Его ждали очень давно, и сегодня сотрудникам для того, чтобы перейти из одного корпуса в другой, не надо выходить на улицу, а затем снова проходить санобработку.

На самой территории предприятия также полный порядок. Не случайно второй год подряд «Глазов-Молоко» получает диплом победителя конкурса «Экология каждого дня — лучшая благоустроенная производственная площадка 2018 года», который проводит среди своих предприятий компания «МИЛКОМ», входящая в холдинг «КОМОС ГРУПП».

В октябре этого года «Глазов-Молоко» отметит 95-й день рождения! Несмотря на преклонный, по людским меркам, возраст, сегодня можно с уверенностью говорить, что будущее у предприятия светлое, а развитие продолжится на радость глазовчан и жителей других регионов страны — всех, кто любит продукцию «Глазов-Молоко» и употребляет ее регулярно.

Есть вопросы к качеству? Звоните: 8-800-555-58-26, пишите: hotline@komos.ru

Пример HTML-страницы