Общество

Труженицам сел хотят продлить рабочий день

iz.ru
Пример HTML-страницы

Проработкой вопроса занялся Минтруд России

Для почти 13 млн работающих российских женщин продолжительность рабочего времени может быть увеличена. Как сообщают «Известия», этот вопрос рассматривают в Минтруде России.

Согласно действующему законодательству, женщины в деревнях и селах, получая полную заработную плату, работают по 36 часов в неделю, в то время как у всех остальных рабочая неделя составляет 40 часов. Норма об укороченной рабочей неделе была узаконена в 1990 году — тогда законодатели посчитали, что на селе женщинам нужно дополнительное время для ведения личного хозяйства. Почему потребовалось пересматривать норму, в министерстве не поясняют, приводя лишь один аргумент: ведется «работа по отмене устаревших норм».

По мнению представителей Профсоюза работников АПК, хозяйственная нагрузка на женщин в сельской местности по-прежнему слишком высока. Например, во многих селах и деревнях до сих пор приходится носить воду из колодца и растапливать печь. Кроме того, во многих деревнях и без того сложно найти работу, а законное увеличение рабочего времени приведет к сокращениям на сельхозпредприятиях, заявляют представители АПК. По данным Росстата, в сельской местности сейчас проживают 37,6 млн человек, из которых 20,3 млн — женщины. Официально трудоустроены и пользуются правом на короткую неделю 12,9 млн селянок

Пример HTML-страницы