Общество Строительство и ЖКХ

Глазов попал в первый этап переселения жителей из аварийных домов

izhlife.ru
Пример HTML-страницы

Аварийное жилье горожан будет выкупать муниципалитет

293 миллиона рублей выделено на первый этап переселения жителей аварийных домов в Удмуртии. Об этом в пятницу, 12 апреля, журналистам рассказал исполняющий обязанности министра строительства республика Дмитрий Сурнин, сообщает ИА «Сусанин».

Программа по переселению из ветхого жилья стартует в республике в этом году и продлится до 1 сентября 2025 года. Всего планируется переселить 6,5 тысяч человек, которые проживают в 558 многоквартирных домах. На эти цели из федерации будет выделено 3,5 млрд рублей, софинансирование бюджета Удмуртии составит около 110 млн рублей.

— В 2019-2020 году будут переселены 611 человек из 7828 кв.м. Всего же в программе будет учувствовать 96 тысяч кв.м. признанных аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года, — сказал Сурнин.

Участниками первого этапа станут 8 муниципалитетов. В их числе и наш город.  Муниципалитеты в первом этапе пойдут по пути приобретения аварийного жилья у граждан. С жителями аварийных домов этот вопрос уже проработан. Они готовы к продаже. В последующие планируется строительство и приобретение жилья. В ряде районов к строительству жилья для переселения приступят уже в текущем году.

Пример HTML-страницы