Общество

Процедуру прохождения медкомиссии в военкоматах планируют ужесточить

glazov-gov.ru
Пример HTML-страницы

Негодных к службе молодых людей будет лечить и призывать, либо, если болезнь хроническая, освобождать от службы

Министерство обороны России готово ужесточить процедуру прохождения медкомиссии в военкоматах. Как сообщает ИА «Сусанин», ссылаясь на «Известия», теперь врачи смогут проверять призывников, которые получили отсрочку от службы, дважды в год: во время весенней и осенней призывной кампании. Поправки в закон дадут право комиссии поставить под сомнения диагнозы, поставленные гражданскими медиками, и переотправлять молодых людей на обследование в госпитали. Изменится и терминология: понятие «осмотр» сменится на «освидетельствование».

Поправки планируют доработать к концу мая, они усложнят жизнь тех, кто продает и покупает справки. Тем не менее, не легче станет и юношам, которые не могут идти в армию из-за реальных серьезных диагнозов вплоть до инвалидности.

Негодных к службе при наличии медпоказаний будут направлять в медицинскую организацию для оказания помощи. То есть юноша либо будет вылечен и призван, либо, если болезнь хроническая, освобожден от службы.

Согласно данным Минобороны, примерно 30% призывников не годны к строевой службе. Чаще всего молодые парни жалуются на плоскостопие, сколиоз, миопию, гипертонию и кожные болезни.

Пример HTML-страницы