Здоровье

Программа «Земский доктор» частично может быть распространена на Глазов

Фото: yachist.ru
Пример HTML-страницы

Возможно это поможет решить нехватку медицинских кадров в городе

В Госсовете Удмуртии считают, что практика реализации программы «Земский доктор» нуждается в корректировке. Как сообщает пресс-служба законодательного органа, было предложено рассмотреть возможность компенсировать оплату коммунальных услуг медработникам в возрасте до 50 лет, которые прибыли работать на село, в поселки и малые города, где проживает не более 50 тысяч человек. Кроме того, в республиканском Госсовете считают, что есть смысл предоставлять такую компенсацию и тем, кто работает в городах с численностью населения до 100 тысяч человек. По мнению народных избранников, это позволит частично улучшить ситуацию с медицинским обслуживанием не только в городах Удмуртии, но и в прилегающих сельских районах.

Напомним, в мае пресс-служба города сообщала, что Глазовская межрайонная больница укомплектована кадрами только на 51% — это самый низки показатель среди всех лечебных учреждений в Удмуртии.

Также было предложено рассмотреть возможность увеличения срока работы по программе «Земский доктор» с 5 до 8 лет, чтобы закрепить врачей на территории, куда они приехали на работу. В данный момент, приезжающий на село врач получает один миллион и обязан отработать там 5 лет. Про выплату миллиона врачам, приехавшим в небольшие города, ничего сказано не было.

Ранее в ходе Гражданского форума-диалога, который проходил в мае в нашем городе было заявлено, что Глазов слишком велик для того, чтобы приезжие врачи получали подъемный миллион.

Пример HTML-страницы