Общество

В России планируют запустить «Дедские сады»

vashgorod.ru
Пример HTML-страницы

Они будут действовать за счет специальной страховки «на старость»

В Правительстве России обсуждают специальную страховку «на старость». Как сообщает региональное отделение Фонда социального страхования, данный инструмент поможет финансированию системы поддержки людей преклонного возраста.

Так, одной из мер могут стать «дедские сады» — полустационары с дневным пребыванием пенсионеров.

Аналоги страховки «на старость» действуют за рубежом. Данная система, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, разрабатывается и у нас. Однако, о дополнительном тарифе речь пока не идет – в правительстве пытаются найти внутренние резервы в системе страхования.

— Во-первых, можно в общем тарифе на соцстрах выделить «целевые» 1-1,5 процента конкретно на систему долговременного ухода, — говорится в сообщении. — В ФСС имеется профицит, поэтому такое перераспределение средств реально. Во-вторых, можно использовать резерв по обязательному пенсионному страхованию. Этот резерв формируется в ПФР за счет перечисления в него средств инвестдохода, который по закону удерживается, если застрахованный гражданин меняет один НПФ на другой досрочно (с интервалом менее пяти лет). И сейчас в Пенсионном фонде этот резерв достиг внушительных размеров — 140 млрд рублей. Наконец, третий вариант — отменить предельный «порог» заработка, после которого взносы в ПФР и ФСС уже не взимаются. Сейчас это 865 тысяч руб. в год (по взносам в ФСС) и 1,15 млн руб. (по пенсионным взносам).

Пример HTML-страницы