Здоровье

363 человека обратились в лечебные учреждения Глазова с жалобами на клещей

youtube.com
Пример HTML-страницы

Несколько опасных насекомых присосались к людям непосредственно в городе

По данным на эту неделю 363 человека, в том числе 48 детей до 14 лет, обратились в лечебно-профилактические учреждения Глазова с начала года с жалобой на присасывания клещей. Еще 91 человек пришел ЛПУ Глазовского района, сообщили в глазовском отделений Роспотребнадзора Удмуртии.

Отметим, что согласно статистики последних лет около 5 процентов исследованных насекомых имели вирус клещевого энцефалита, еще почти 20 процентов – клещевой боррелиоз.

Больше всего клещей глазовчане привозят с огородов (234 случая), 84 поймали опасное насекомое в лесу, 17- в городской лесополосе, 9 на кладбище, 4 в парке, 15 в других местах.

Напомним, что прием клещей на исследование проводится бактериологической лабораторией филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» в Глазове.

Исследование клещей проводится платно: на вирус клещевого энцефалита — 300 рублей, на боррелии – 250 рублей, по адресу: ул.Кирова, д.27-А. Для тружеников тыла, ветеранов и вдов Великой Отечественной войны (при предъявлении удостоверения) бесплатно.

Пример HTML-страницы