Общество

Чиновница из Владимира посоветовала девочкам рожать, а не учиться

Неравный брак, В. Пукирев
Пример HTML-страницы

Она отметила, что необходимо менять установки старшего поколения и не считать, что дети — это обуза

Заместитель директора департамента здравоохранения Владимирской области Юлия Арсенина посоветовала девочкам предпочесть раннее рождение ребенка получению образования.

— Сейчас такая тенденция идет, что мамы, грубо говоря, наше поколение, настраивают своих детей на то, что нужно получить образование и только потом рожать детей. Но мы, врачи, считаем и сами видим это, что чем раньше девочка родит, тем здоровее будет и ее поколение, и тем лучше для самой женщины, — приводит слова чиновницы РИА Новости со ссылкой на местное издание «Зебра-ТВ».

В ходе круглого стола о поддержке материнства она также отметила, что необходимо менять установки старшего поколения и не считать, что дети — это обуза.

Позже уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев заявил, что слова Арсениной были неправильно поняты.

— Каждый, кто читает [ее слова], видит то, что ему нравится. Я так понимаю, что в словах замдиректора департамента здравоохранения увидели, что она предлагает рожать несовершеннолетним. Но на самом деле, там ни одного слова не было о несовершеннолетних. Она говорила о том, что здоровые дети, конечно, чаще рождаются у молодых родителей, — цитирует Прохорычева ТАСС.

Ранее в беседе с ТАСС Арсенина заявила, что ее слова были вырваны из контекста, а она выступала за снижение числа абортов. По данным департамента здравоохранения администрации области, в 2018 году в регионе было сделано 2688 абортов.

Пример HTML-страницы