Общество

В Глазове открыли первую в истории города мечеть

Пример HTML-страницы

На праздник пришли люди разных национальностей и вероисповедания

Вчера, 13 июля, в Глазове открыли первую в истории города мечеть. Событие стало настоящим семейным праздником, делятся впечатлениями в соцсетях глазовчане.

— В летопись Глазова вписана новая веха, – открытие первой в истории города мечети, — написал глава Глазова Сергей Коновалов. — Это прекрасное здание построено совместными усилиями мусульман Глазова и Удмуртии. Попечительский совет возглавлял Почетный гражданин Глазова Карим Фатахутдинович Касимов. Посильный вклад каждого причастного вырос в большой результат – глазовская мечеть уже стала центром духовной и культурной жизни.

— Сегодня в Глазове открыли мечеть. На ЧМЗ многонациональный и многоконфессиональной коллектив. Мы не могли остаться в стороне. Хорошие дела получаются, если объединиться и помогать друг другу, — отметил генеральный директор ЧМЗ Денис Анищук.

— С утра дождь! Переживаю, придут ли люди. Конечно, люди пришли! Очень много, мусульмане, православные, атеисты. Все вместе, — рассказала руководитель Лингвистического центра Ольга Ельцова.

Добавим, что строительство мечети началось в 2010 году. С просьбой построить мечеть горожане обращались с 1990 года. Мечеть строилась на деньги как спонсоров, так и простых глазовчан. Проведение богослужений началось с 2016 года.

Пример HTML-страницы