Общество

Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать сладкий арбуз

diabetik.guru
Пример HTML-страницы

Сухой хвостик ягоды – не показатель

В Роскачестве рассказали, как правильно выбрать арбуз. Подробные рекомендации экспертов опубликовали «Известия».

— Для того чтобы выбрать сладкий и созревший арбуз, по нему нужно постучать. Важно, чтобы звук был не глухим и не звонким, а чем-то средним между ними, гулким и напоминающим вибрацию. Если звук глухой, значит арбуз перезрел, а если слишком звонкий — не вызрел до конца, говорится в сообщении.

Также признаками зрелости является отсутствие глянцевого блеска и «земляное пятно» на корочке, оно должно быть  ярко-желтого цвета. Чем ярче пятно, тем вкуснее арбуз.

Специалисты уточнили, что сухость хвостика значения не имеет — пока арбуз доедет до места продажи, его хвостик высохнет в любом случае, даже если арбуз не созрел. На это уйдет всего 3–4 дня. Надавливать на арбуз, чтобы услышать хруст, эксперты не рекомендуют, поскольку он может хрустнуть только один раз. И, вероятнее всего, с ним это уже произошло при транспортировке.

— Если, разрезав арбуз, вы увидели много белых семечек, это говорит о том, что арбуз удобрялся нитратами. Мякоть при этом созрела быстрее, а на созревание семечек минеральные удобрения никак не сказываются, — приводит издание цитату директора департамента исследований «Роскачества» Людмилы Викуловой.

Пример HTML-страницы