Здоровье

Сегодня санавиацией в Ижевск был доставлен пациент из Глазовской межрайонной больницы

Пример HTML-страницы

Он перенес инфаркт миокарда

На прошлой неделе в Удмуртии заработала санитарная авиация. Вначале из Можги, а затем из Игры в Ижевск с помощью вертолета были доставлены первые пациенты. Сегодня в столицу Удмуртии благодаря санавиации был доставлен пациент из Глазовской межрайонной больницы, который перенес инфаркт миокарда, сообщает Глазовская межрайонная больница.

Вылеты вертолета санитарной авиации в республике начали осуществляться в рамках национального проекта «Здравоохранение», реализация которого инициирована Президентом России.

Цель организации санитарной авиации – оказание квалифицированной медицинской помощи пациентам, находящимся в тяжелом состоянии, в кратчайшие сроки.

Как отметил первый заместитель министра здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак, в период с 2019 по 2021 год по Удмуртии будут оборудованы вертолетные площадки для санитарной авиации. Использование вертолета позволит снизить риски при эвакуации пациентов в тяжелом и угрожающем для жизни состояниях.

Вертолет полностью оснащен современным оборудованием, которое позволяет проводить в полном объеме комплекс реанимационных мероприятий, инфузионную терапию, следить за всеми жизненно важными показателями пациента, перевозить больных, нуждающихся в искусственной вентиляции легких».

Перед вылетом в Глазове пилот санитарной авиации посетил наш город и посмотрел места для посадки вертолета. Из-за беспилотной зоны вблизи ЧМЗ выбор пал на площадку на территории Глазовского комбикормового завода, которая соответствует всем требованиям.

— Мы очень благодарны Комбикормовому заводу и «КОМОС ГРУПП» за то, что они пошли к нам навстречу и предоставили свою площадку, — говорит заместитель главного врача по организационно-методической работе Владимир Иванович Киров. – Но завод находится от нас на расстоянии 11 километров и чтобы доставить туда пациента, а также погрузить его необходимо примерно 25 минут. Если же вертолетная площадка будет на территории больницы, то мы сэкономим это время. К тому же территория больницы это позволяет. Но перед этим она должна быть правильно оборудована и соответствовать всем требования.

Такое же мнение выразил и летчик и врачи, которые прилетели за глазовским пациентом. Также они заявили, что готовы выполнять полеты на регулярной основе при получении необходимых заявок.

Вылеты будут осуществляться в районы республики для эвакуации пациентов по экстренным показаниям и в кратчайшие сроки: при остром инфаркте миокарда, остром нарушении мозгового кровообращения и в состояниях, сопровождающихся нарушением проходимости верхних дыхательных путей, при наличии повреждений двух и более анатомических областей, ожогах площадью более 15%, черепно-мозговых травмах, травме спинного мозга, при высоком риске проведения медицинской эвакуации санитарным транспортом и др.

— Сегодня на вертолете из Глазовской межрайонной больницы в республиканский клинико-диагностический центр был доставлен мужчина пенсионного возраста, — рассказала врач-кардиолог Мария Всеволодовна Касаткина. – Он перенес инфаркт миокарда и после консультаций со специалистами из Ижевска с помощью телемедицинской связи, принято решение отправить его в столицу Удмуртии.

Сам полет до Глазова составил 40 минут. Еще несколько минут ушло на погрузку больного в салон вертолета.

 

Пример HTML-страницы