Культура

Глазовчан приглашают вместе наблюдать за «звездопадом» (фото)

Пример HTML-страницы

Астрономический фестиваль под открытым небом «Астрофест» (12+) состоится 10 августа

10 августа в Глазове пройдёт астрономический фестиваль под открытым небом «Астрофест» (12+). Его организатором выступает Глазовский краеведческий музей.

— Ежегодно в середине августа наблюдается пик метеорного потока Персеиды. Зрелищный «звездопад» образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Они сгорают в земной атмосфере, образуя «звёздный дождь», — сообщили в музее.

Фестиваль будет идти в деревне Адам на базе отдыха «Снегирь» с 15 до часу ночи, официальное открытие в 17 часов. Запланированы несколько площадок. На локации «Астрономическая мастерская» пройдут мастер-классы на космическую тему; на локации «Интерактивы» — викторины, эстафета и игры. Кроме того будут работать выставки астрофотографий и телескопов, а также лекторий с интересными лекциями для детей и взрослых.

Смотровая площадка «Астрономические наблюдения» будет работать с 20:00 до 01:00 между парком «ДондыДор» и базой отдыха «Снегирь». Планируется, что в это время участники фестиваля смогут понаблюдать за Луной, Юпитером, Сатурном и объектами дальнего космоса. Наблюдать за метероным потоком Персеиды, по мнению организаторов, лучше всего с 23:00.

До места участники должны добраться самостоятельно, а в полночь и в час ночи будет организован автобус от Адама до площади Свободы.

Организаторы советуют взять с собой теплую одежду, фонарик (желательно красного цвета, чтобы не мешать наблюдениям за небом), сидушку, чай в термосе и отличное настроение.

— Будет полезно взять с собой оптический прибор – телескоп, зрительную трубу, бинокль – это позволит вам самостоятельно наблюдать небо и в случае необходимости получить консультацию, — отмечают в музее и добавляют, что наблюдения будут проводиться при благоприятных погодных условиях.

Вход на фестиваль свободный.

Пример HTML-страницы