Культура

Межрегиональный грибной фестиваль «Губи-Fest» вновь пройдет в Ярском районе

Пример HTML-страницы

Посетителей фестиваля традиционно ждет разнообразная культурная и гастрономическая программа.

Впервые мероприятие прошло в 2017 году, в 2018 собрало около трех тысяч человек. А уже в этом году получило статус межрегионального.

Сельские районы республики и регионы России представят свои гастрономические изделия на грибных подворьях. Гости праздника узнают новые, необычные, уникальные  рецепты приготовления блюд из грибов, смогут принять участие в мастер-классах по их приготовлению, приобрести  брошюры с рецептами участников фестиваля, а также попробовать грибы на любой вкус: соленые, маринованные, жареные-пареные, запеченные в пирогах, сваренные в супчике.

Старт фестиваля начнется с  «Шествия грибов», а праздничную колонну возглавит Главный гриб 2018 года.  После торжественного открытия праздник продолжит республиканский фестиваль-конкурс мужских творческих коллективов и исполнителей «Азвесь губи зор» (Серебряный грибной дождь). Затем в программе  ожидается Открытый межрегиональный фестиваль-конкурс юмористического разговорного жанра «Губиё мадёнъёс» (Грибные байки).

По традиции на главном грибном празднике будут работать творческие площадки, для детей — поляна Маши и Медведя, Грибной базар, где любители «тихой охоты» смогут приобрести всю атрибутику для похода в лес: корзинку для грибов, дождевик, специи для заготовок, полезные изделия народных промыслов. Здесь же грибники  отправятся в лес «по грибы»и поборются за «Личное первенство» в конкурсе «Нюлэскы губияны» («В лес по грибы»).

Мероприятие состоится 14 сентября на базе отдыха «ЯРсКАЯ» (территория Ярского пруда), находящейся вблизи районного центра поселка Яр.

Пример HTML-страницы