Здоровье

В этом году Глазовская межрайонная больница заключила 13 целевых договоров на обучение студентов в медицинских вузах

Глазовская межрайонная больница
Пример HTML-страницы

За счет этого больница через несколько лет может  пополниться новыми кадрами

В этом году на бюджетные места в медицинских вузах страны поступило 42 279 студентов, в 2017 году их было только 25 718. Об этом сообщает Глазовская межрайонная больница со ссылкой на издание «Медицинский вестник».

По мнению  заместителя министра науки и высшего образования РФ Марины Боровской, на 2020 год по результатам конкурса образовательные организации медицинского профиля получат для конкурсных процедур уже 43 500 мест благодаря реализации национального проекта «Медицинские кадры России».

Также по словам замминистра, на сегодняшний  день всего на бюджетных местах обучаются 143 667 человек, а общий контингент студентов составляет 285 895 человек.

Она напомнила, что в 2018 году были внесены поправки в Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», касающиеся форм целевого обучения. Благодаря им сегодня прием на целевое обучение возможно вести, получив соответствующий договор и от конкретной клиники, и от конкретного муниципального образования, и от субъекта Федерации. В этом году в образовательные организации системы здравоохранения поступило 13 299 таких студентов.

Также в 273-й закон были внесены поправки, согласно которым договор со студентом можно заключить не только на стадии поступления, но и в любой последующий период его обучения.

В этом году Глазовская межрайонная больница заключила 13 целевых договоров (5 лечебное дело, 5 педиатрия, 3 ординатура (гинекология, онкология и кардиология).

Пример HTML-страницы